Новости 17 августа 2021 г. 18:16

Сотрудники нацпарка "Куршская коса" жалуются на "целенаправленное вредительство"

*** Под подозрением - оштрафованные жители и туристы

Калининград. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Курская коса" столкнулся с целенаправленным вредительством в отношении государственного имущества и сотрудников, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"В течение двух минувших дней на лесных просеках Куршской косы три машины лесной охраны были повреждены умышленно. У них были проколоты колеса. Неизвестные разложили на просеках доски с вкрученными в них болтами, срезанными под острым углом. И это уже не первый случай злонамеренного вредительства в нацпарке", - отметила Большакова.

По ее словам, своими действиями неизвестные пытаются помешать сотрудникам парка, патрулирующим территорию с целью предотвращения различных нарушений. Возможно, что это своеобразная месть как жителей поселков, расположенных на косе, так и туристов, уже оштрафованных за различные нарушения.

"С начала летнего сезона наши сотрудники еженедельно выявляют и штрафуют порядка 20-30 граждан, нарушающих правила пребывания в нацпарке. Это и выезд на автомашинах на те же просеки, разжигание костров, хождение по дюнам... Люди не хотят слышать и понимать, что экология Куршской косы весьма хрупкая и трудно восстанавливаемая", - пояснила пресс-секретарь.

Администрация нацпарка будет обращаться в полицию с заявлением по данному факту. Также посетителей, которые могли быть свидетелями этих вредительских действий, просят связаться с администрацией, заключила Большакова.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Пляжи косы очень популярны в России и Литве из-за малого количества отдыхающих и красивого пейзажа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще