Новости 1 марта 2024 г. 13:52

Сотрудников опеки осудили в Вологде по делу о смерти ребенка в приемной семье

Вологда. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Вологодский городской суд вынес приговор бывшим сотрудникам управления опеки и попечительства администрации города по делу о смерти семилетнего мальчика в приемной семье в 2019 году, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"44-летний экс-начальник (управления - ИФ) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ - халатность и служебный подлог, а бывший 46-летний специалист в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ - служебных подлогов", - говорится в сообщении.

Бывшему начальнику органов опеки Вологды по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе на 3 года.

Бывшего специалиста управления суд по трем эпизодам приговорил к лишению свободы, но она освобождена от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

По четвертому преступлению женщине назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, сроком на 2 года.

Как сообщалось, мальчик попал в семью жителей Вологды Юлии и Евгения Блохиных в апреле 2017 года, к тому моменту там уже воспитывались трое других детей. Из неприязни к приемному сыну на протяжении нескольких месяцев опекуны систематически его избивали, не оказывая медицинскую помощь. В августе 2018 года мальчик впал в кому после очередных побоев Блохиной, в апреле 2019 года он скончался.

Приемных родителей обвинили в убийстве, умышленном систематическом причинении средней тяжести вреда здоровью, истязании, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пп. "п", "д" ч.2 ст. 105, пп. "в", "г" ч.2 ст. 112, пп. "г", "е" ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ). Вологодский областной суд в 2020 году, основываясь на обвинительном вердикте присяжных, назначил Блохиной наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с дальнейшим ограничением свободы на один год, Блохину - в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинения в халатности и подлоге предъявили бывшему начальнику управления соцзащиты, опеки и попечительства администрации Вологды Григорию Полякову и его подчиненной Раисе Понидаевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще