Новости 9 декабря 2021 г. 12:05

Совладельцу "Рив Гош" Мейеру инкриминировано мошенничество на общую сумму свыше 2,4 млрд руб

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие обвиняет коммерсанта Августа Мейера в хищении нескольких миллиардов рублей, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга.

"Мейеру вменяются два эпизода мошенничества на суммы: 1 428 677 453 рубля и 1 000 000 000 рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в Московсском районном суде Петербурга, где в настоящий момент проходит заседание по избранию Мейеру меры пресечения, прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте коммерсанта, указав, что дело по второму эпизоду возбуждено в сентябре текущего года.

Вину Мейер не признает. Он вместе с защитником возражают против удовлетворения ходатайство следствия.

"У меня было много возможностей скрыться, я не скрылся, учитывая, что уже пять лет я нахожусь под необоснованным обвинением. Ваша честь, у вас мой паспорт. (...) Я не намерен и (теперь уже - ИФ) не имею возможности скрыться", - сказал предприниматель в суде.

Уроженец США Мейер, который имеет российское гражданство и с 1999 года живет в РФ, в суде говорил по-английски и пользовался услугами переводчика.

В настоящий момент суд удалился в совещательную комнату.

Накануне о задержании в Петербурге совладельца парфюмерно-косметической сети "Рив Гош" и экс-совладельца обанкротившегося интернет-ритейлера "Юлмарт" Мейера, а также его супруги и делового партнера Инны сообщал "Коммерсантъ". По данным издания, паре инкриминируют хищение у Сбербанка 2,3 млрд руб., полученных на развитие интернет-ритейлера "Юлмарт" незадолго до краха компании.

В пресс-службе Сбербанка "Интерфаксу" заявили, что "круг подозреваемых и обвиняемых лиц определяется следствием вне зависимости от банка".

"Мы уверены, что правоохранительные органы принимают взвешенные и объективные решения. Со своей стороны банк продолжит взыскание задолженности по кредитному договору в соответствии с законом", - подчеркнули в пресс-службе.

Долг "Юлмарта" перед Сбербанком составляет 2,4 млрд рублей, уточнили в банке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще