Новости 9 февраля 2023 г. 17:11

Совместное межрегиональное оздоровление Онеги, Ладоги, Невы и Финского залива планируют начать в 2025 году

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект по оздоровлению Онежского, Ладожского озер, Невы и Финского залива планируется запустить в 2025 году, сообщил глава комитета по природопользованию Александр Герман на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

"Мы получили сейчас одобрение Федерального агентства водных ресурсов, чтобы на площадке Петербурга возглавили это движение вместе с другими регионами РФ. Другие регионы тоже заинтересованы в этом", - сказал Герман.

Он уточнил, что Петербург выступил одним из основных инициаторов межрегионального объединения, куда собираются войти порядка 11 субъектов РФ, чтобы совместно работать над оздоровлением Балтийского бассейна.

"Основная задача - попасть в нацпроект, примерно по той же схеме, по какой идет оздоровление Волги и Дона. Мы планируем к 2025 году начать уже все работы", - сказал Герман.

По его словам, соглашение о взаимодействии между регионами-участниками планируется подписать на международном экологическом форуме "День Балтийского моря" в марте 2023 года.

"И будем приглашать Минприроды России, Федеральное агентство водных ресурсов, чтобы они все-таки возглавили это направление", - сказал Герман.

Предполагается, что федеральный проект по экологическому оздоровлению и защите водной системы "Онежское озеро - Ладожское озеро - река Нева - Финский залив" будет носить системный характер, предусматривая строительство и реконструкцию очистных сооружений, расчистку, восстановление и реабилитацию водных объектов, сохранение водных биологических ресурсов, сокращение поступления загрязняющих веществ с диффузионным стоком, наблюдения и исследования.

Как сообщалось, власти Петербурга и Ленинградской области рассчитывают, что проект "Ладожское озеро - Онежское озеро - река Нева - Финский залив" в составе национального проекта "Экология" может помочь получить федеральное софинансирование на ремонт и реконструкцию устаревших очистных сооружений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще