Новости 25 ноября 2015 г. 10:06

Современное медиаискусство представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном штабе в среду открывается IX международный фестиваль медиаискусства "Киберфест", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Основная часть программы проходит в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа. География фестиваля расширяется с каждым годом, и в этот раз "Киберфест" также отправится в Берлин, Боготу, Вильнюс, Лондон, Москву и Нью-Йорк.

Тема "Киберфеста" в 2015 году - "Модели разума" - отсылает к книге Маршалла Маклюэна "Понимание медиа: Внешние расширения человека" и к конкретной фразе: "Средство коммуникации является сообщением". Фестиваль становятся артистическим и кураторским исследованием того, как художник передает свое сообщение в разных медиа, развитие которых усложнило производство и восприятие искусства.?

В Молодежном центре Эрмитажа откроется выставочный проект "Модели разума", в котором участвуют художники из Европы, Азии, США и России: Карла Ганнис (США), Энт Дикинсон (Великобритания), Филипп Лами и Сандрин Дюмье (Франция), Лей Лей (Китай), Свен Палссон (Норвегия), Никола Рэй (Великобритания), Анна Франц (Россия-США). На выставке будут представлены медиаинсталляции и видео.

Также в рамках выставочной программы в Эрмитаже пройдут два мастер-класса. 27 ноября состоится встреча с Полом Мэлоуном, который в рамках воркшопа "Электрическая вселенная" расскажет о роли электродинамики в морфологии объектов современной астрономии.

А 2 декабря, в последний день работы выставки, мастер-класс "Будущие жертвоприношения второстепенных богов" проведут Карла Гэннис и Питер Пэтшен. ?

Помимо выставочной программы в Молодежном центре Эрмитажа в рамках "Киберфеста-2015" пройдет ряд мероприятий в пространстве Тайга. 26 ноября состоится показ видеоарта "Modus Operandi", который курирует Виктория Илюшкина. Будет показано 22 видео художников со всего мира. Составленная видеопрограмма представляет собой обзор культурных восприятий в виртуальном пространстве.

28 ноября в Тайге состоится концерт "Субъективизация звука" Сергея Комарова и Алексея Грачева. Перед выступлением будет проведен мастер-класс, во время которого музыканты расскажут о бесконечном множестве вариантов создания звуковых форм.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще