Новости 17 февраля 2021 г. 16:58

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области просят освободить помещения в Доме журналиста на Невском проспекте

*** Организация не намерена выезжать без решения суда

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Автономная некоммерческая организация (АНО) "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" попросила Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области покинуть большую часть занимаемых помещений в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.

Как сообщила "Интерфаксу" в среду заместитель председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталия Черкесова, организация планирует обсудить требования АНО на заседании секретариата ориентировочно 25 февраля. При этом срок, отведенный на освобождение помещений, истекает 24 февраля.

"Владелец Дома журналиста предлагает нам не выселиться, а ужаться, как и остальным организациям, которые там есть - до одной комнаты из четырех. Освободить примерно две трети помещений. Я надеюсь, что ультиматум имеет превентивную форму: представить, что АНО начнет выносить мебель из Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, - это как-то странно. Думаю, что нам удастся урегулировать ситуацию", - сказала Черкесова.

По ее словам, в одной комнате Союз нормально функционировать не сможет.

"У нас хранятся материалы, документы. В Союзе состоят несколько тысяч человек, которые регулярно к нам приходят", - подчеркнула Черкесова.

На сайте организации уточняется, что АНО сочло "юридически неправомерным" предоставление помещений Союзу журналистов в безвозмездное пользование. Согласно позиции Союза журналистов, действующий договор может быть расторгнут только по решению суда, и АНО превысило свои полномочия.

"Примечательно, что договор с Союзом о безвозмездном пользовании данными помещениями был заключен еще в 2017 году тогдашним директором АНО Андреем Чистяковым - сроком на десять лет. Условиями договора было предусмотрено внесение в него изменений и дополнений, а действие его могло быть прекращено только по решению суда. Ничего подобного с момента заключения договора не произошло", - говорится в сообщении.

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к председателю Правления АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки" Владимиру Рябоволу. Обращение подписано Людмилой Фомичевой, возглавлявшей организацию более десяти лет.

В обращении Союз журналистов "оставляет за собой право пользования помещениями, предоставленное по договору от 2017 года, вплоть до решения вопроса в судебном порядке".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще