Новости 7 июня 2021 г. 10:45

Создательницу финансовой пирамиды будут судить в Коми за хищение более 250 млн рублей

Сыктывкар. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело в отношении создательницы финансовой пирамиды, похитившей свыше 250 млн рублей, направлено в Ухтинский городской суд в республике Коми, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Директор кредитно-потребительского кооператива обвиняется по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

По версии следствия, жительница Сыктывкара создала кредитный кооператив, который с 2011 по 2018 год функционировал по принципу так называемой финансовой пирамиды. Офисы организации находились в республиках Коми и Крым, а также в Севастополе.

Кооператив получил от пайщиков свыше 1 млрд рублей. На начальных этапах в соответствии с условиями заключенных договоров женщина своевременно возвращала гражданам их сбережения и процентные компенсации по ним. Однако впоследствии, чтобы не возвращать деньги, она перезаключала договоры с пайщиками, убеждая их в более выгодных условиях сделки. Таким образом, 611 человек не получили свои деньги. Общий размер похищенных средств превысил 250 млн рублей, из которых 13,4 млн рублей женщине удалось легализовать.

Для придания законного вида пользованию средствами обвиняемая провела ряд гражданско-правовых сделок и финансовых операций. В дальнейшем на эти деньги она приобрела земельный участок, квартиру и автомобиль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще