Новости 23 марта 2021 г. 17:19

Спасатели эвакуировали из гор в Заполярье почти 40 человек из двух тургрупп

Мурманск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели эвакуировали от горы Маннепахк к ближайшей железнодорожной станции Имандра две туристические группы, включая группу, участница которой погибла под сошедшей снежной массой, сообщает ГУ МЧС по Мурманской области.

"Всего во временный лагерь доставлено 38 человек, из них 31 несовершеннолетний. В связи с ухудшившимися погодными условиями было принято решение доставить пострадавших с помощью железнодорожного сообщения в город Апатиты", - говорится в сообщении.

В спасательном ведомстве отметили, что созданы все необходимые условия для отдыха и питания туристов.

Всего в операции по эвакуации туристов участвовали 48 спасателей, 14 единиц техники, включая 11 снегоходов.

Ранее в пресс-службе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса "Интерфаксу" сообщили, что спасатели завершили эвакуацию детской туристической группы. Кроме того, по настоянию спасателей прошла эвакуация другой тургруппы, которая находилась неподалеку.

Туристов доставили на ж/д станцию Имандра. Детей железнодорожным транспортом доставят из Имандры в Апатиты.

Во вторник днем в пресс-службе регионального главка МЧС сообщили, что в районе спасательной операции ухудшилась погода, усилился ветер.

Ранее в пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что тургруппа шла по маршруту в рамках всероссийской зимней Туриады под руководством опытного инструктора из Петербурга. Планировался 77-километровый недельный переход на лыжах от села Имандра до Кировска с 20 по 26 марта. В группе трое взрослых и 13 детей 10-15 лет. В понедельник вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения, она погибла.

СКР расследует уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще