Новости 30 апреля 2021 г. 10:12

Спасатели извлекли из-под завалов двоих рабочих мурманского ГОК "Олений ручей", один из них - без признаков жизни

(дополненная версия)

Мурманск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели извлекли из-под обвала горной породы на горно-обогатительном комбинате "Олений ручей" (АО "Северо-Западная фосфорная компания", СЗФК, входит в группу "Акрон") в Мурманской области двоих рабочих, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по области.

"Горноспасатели извлекли двоих - один жив, второй без признаков жизни", - сообщил собеседник агентства.

В 06.57 мск на ГОК "Олений ручей" произошел обвал горной породы, со ссылкой на источник сообщалось, что один человек погиб, один госпитализирован и ведутся поиски еще одного рабочего.

Всего в момент аварии в руднике находилось 115 человек, эвакуироваться удалось 112 горнякам.

Источник в службах технического надзора сообщил агентству, что обрушение породы на руднике могло спровоцировать нарушение техники безопасности, а также природные причины.

"По предварительным данным на руднике произошел так называемый фишстейк или закол, то есть трещина вблизи поверхностей обнажения при проведении горных работ. Локально отслоившаяся часть массива зависла спровоцировала внезапное обрушение пород", - сказал источник.

Комментарием СЗФК "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

По данному факту возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ (ст. 216 УК РФ).

В группу "Акрон" входят ПАО "Акрон" (Великий Новгород), ПАО "Дорогобуж" (MOEX: DGBZ) (Смоленская область), АО "Северо-Западная фосфорная компания" (ГОК "Олений Ручей" в Мурманской области) и ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (реализует проект Талицкого ГОК в Пермском крае, у "Акрона" - 50% + 1 акция).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще