Новости 14 апреля 2022 г. 19:18

Спасатели предостерегают от выхода на лед водоемов Ленинградской области из-за активного таяния льда

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбак погиб, провалившись под лед на водоеме в Выборгском районе Ленинградской области, сообщается в соцсети Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Инцидент произошел на Большом Кирилловском озере.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе главка МЧС по Ленинградской области, всего с начала года на водоемах региона погибли три человека, 29 удалось спасти.

Спасатели напоминают: выход на лед сейчас крайне опасен. "Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. (...) Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки", - сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

Как следует из данных на сайте Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), Ладожское озеро в настоящий момент покрыто льдом примерно на треть. При этом в ближайшие дни на водоеме продолжится разрушение ледового покрова, ожидается уменьшение толщины, прочности льда и количества плавучего льда. Возможен отрыв прикромочной части припая в Свирской губе.

Активное таяние происходит и на Финском заливе.

Припай толщиной 10-35 см сохраняется на всей акватории Сестрорецкой отмели, в Выборгском заливе, в проливе Бъеркезунд. Вдоль восточного берега Невской губы, в районе Петербурга, образовалась полынья шириною до 8 км с отдельными серо-белыми льдинами. Акватория Лужской губы и подходы к ней свободны ото льда.

Как прогнозируют гидрологи, до 18 апреля продолжится разрушение ледового покрова в восточной части Финского залива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще