Новости 24 февраля 2021 г. 18:40

Спасатели предупреждают об опасной ледовой обстановке в заливах Калининградской области

Калининград. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Опасная ледовая обстановка складывается из-за резкого потепления в Куршском и Калининградском заливах в Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МЧС.

"Резкое потепление и сильные ветры создали на заливах области весьма опасную ледовую ситуацию. Так с 25 по 28 февраля на Калининградском заливе ожидается взлом припая, местами отрыв ледовых полей от берега и на различном удалении от уреза воды. На Куршском заливе ожидается подвижка льда с образованием трещин и участков чистой воды. Рыбакам-любителям рекомендуется учесть наличие повышенной опасности и не рисковать, выходя на лед", - отметил представитель ведомства.

По его словам, сотрудники МЧС уже проводят работу по профилактике чрезвычайных ситуаций на льду водоемов. В минувшие дни, по самым грубым подсчетам, на обоих заливах побывало около 1 тыс. человек, а по припаю в курортных городах людей прогулялось раза в три-четыре больше.

За три дня выходных сотрудники МЧС провели 22 патрулирования, участие в которых приняли свыше 50 человек, в том числе инспекторы ГИМС, спасатели, представители полиции, администраций муниципалитетов. Было задействовано 8 единиц спецтехники. При этом спасатели и сотрудники ГИМС были одеты в гидрокостюмы на случай, если придется оказывать помощь человеку, провалившемуся под лед.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще