Новости 6 октября 2020 г. 17:19

Спасатели собрали более 10,5 тонн пропитанной нефтепродуктами почвы вблизи порта "Архангельск"

*** Угрозы окружающей среде нет, заявляют в правительстве Поморья

Архангельск. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разлив нефтепродуктов в протоке Маймакса реки Северная Двина в границах морского порта "Архангельск" локализован, собрано более 10,5 тонн почвы, пропитанной нефтепродуктами, сообщил руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

"Сначала (было собрано) 65 мешков, потом 2,5 тонны вручную и 8 тонн трактором. На сегодняшний день локализован этот очаг, так скажем. Распространения его нет и не может быть", - сказал Уваров "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, протяженность загрязненного участка составляет около 400 метров на расстоянии примерно 3-4 метров от берега. "(Нефтепродукты распределяются) очагами. Где пониже - этот нефтепродукт стоит, где повыше, его в почве меньше", - уточнил Уваров.

Он полагает, что экологический ущерб окружающей среде не будет причинен.

"Как такового ущерба не будет, я так полагаю. Там прибрежная зона, никаких насаждений нет. Поскольку ограничили выход (нефтепродуктов) в реку, я думаю, что считать экологический ущерб здесь вряд ли нужно будет", - отметил глава ведомства.

Он добавил, что во вторник на месте разлива работает усиленная группировка Архангельской областной службы спасения. В среду сбор нефтепродуктов планируется завершить.

Источник загрязнения выясняет прокуратура и правоохранительные органы.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов произошел вблизи порта "Архангельск" на площади 1 га в воскресенье. По информации региональной диспетчерской службы, не менее 10 тыс. кв. метров прибрежной зоны были покрыты нефтесодержащим веществом с сильным запахом дизтоплива.

Прокуратура Архангельской области начала проверку по факту разлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще