Новости 24 января 2022 г. 17:54

СПбГУ готов вернуть в аудитории студентов при высоком показателе вакцинации на факультете

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в новом семестре может допустить до аудиторных занятий студентов, если доля вакцинированных на факультете среди обучающихся превысит 40%, среди преподавателей - 80%, сообщается на сайте вуза по итогам ректорского совещания в понедельник.

Уточняется, что руководители ряда факультетов и институтов предложили скорректировать приказ, согласно которому с понедельника вся учеба переходит в дистанционный формат.

"Как отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев, это возможно: расписание занятий в новом семестре планируется исходя из правила, что в тех подразделениях, где доля вакцинированных студентов достигла 40%, а преподавателей - 80%, учебный процесс будет организован в смешанном либо полностью в аудиторном формате", - говорится в отчете.

По состоянию на понедельник необходимых показателей достигли 18 коллективов.

Первый проректор СПбГУ Елена Чернова на совещании уточнила, что в нынешней редакции приказ об удаленке действует до особого распоряжения, однако в него планируется внести корректировки, ограничив срок его действия 6 февраля 2022 года.

На текущий момент в среднем по университету привиты чуть более 40% студентов, но прирост за последнюю неделю составил лишь 1,19%. Количество сотрудников вуза, привитых от COVID-19, еще в декабре превысило 90%, доля вакцинированных преподавателей в разных коллективах превышает 80-90%.

Ранее сообщалось, что с понедельника СПбГУ установил ограничение в 2500 сотрудников, допускаемых до рабочего места, остальные переведены в дистанционный режим. Уточнялось, что это необходимо для поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты жизни и здоровья студентов и работников и профилактики COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще