Новости 9 марта 2022 г. 16:59

СПбГУ предлагает без экзаменов зачислять в вузы участников спецоперации на Украине

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев предложит дать участникам специальной военной операции на Украине право поступать в вузы без экзаменов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СПбГУ в среду.

Обращение ректора о поправках в закон "Об образовании в Российской Федерации" будет направлено министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову до конца дня.

"В письме предлагается предоставить участникам специальной военной операции РФ по защите населения Донбасса дополнительные возможности по реализации ими права на получение высшего образования. Предложено дополнить закон "Об образовании в Российской Федерации" положениями, на основании которых участники специальной военной операции Российской Федерации по защите населения Донбасса получат право: поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний; при наличии высшего образования бесплатно получать второе или последующее высшее образование уже имеющегося у них уровня", - говорится в сообщении.

Проект письма подготовил проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич, эта инициатива была единогласно поддержана на ректорском совещании в среду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще