Новости 22 июня 2021 г. 16:05

СПбГУ предлагает органам власти и бизнесу систему электронного голосования "КриптоВече"

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская академия наук внедрила блокчейн-систему для онлайн-голосования "КриптоВече", разработанную в Центре технологий распределенных реестров (ЦТРР) Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Сейчас программу уже использует президиум РАН.

Утверждается, что система исключает фальсификацию результатов и удешевляет процесс, а также программу можно адаптировать под нужды любой организации. Так, для РАН подготовили версию с особым интерфейсом и логикой процесса голосования.

"В дальнейшем мы ожидаем внедрение системы "КриптоВече" в научных центрах, местных администрациях и корпоративном секторе", - цитирует пресс-служба директора ЦТРР СПбГУ Максима Рукинова.

В марте 2021 года Высшая аттестационная комиссия выпустила рекомендацию по использованию "КриптоВече" в диссертационных советах. Сервис онлайн-голосования попал в Единый реестр российского программного обеспечения министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. ЦТРР в ближайшее время планирует перенести "КриптоВече" на национальную блокчейн-платформу "Мастерчейн", улучшить интерфейс, внедрить модуль для видеосвязи во время голосований и многофакторную идентификацию голосующих.

Технология в перспективе позволит размещать в "Цифровом портфолио" данные не только о студентах СПбГУ, но и других российских вузов с согласия самих студентов, и такая обширная база данных об академических показателях будет полезна работодателям, полагает Рукинов.

Блокчейн-систему разработали в марте 2020 года. Изначально она была создана для корпоративных тайных голосований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще