Новости 11 декабря 2020 г. 12:40

СПбГУ представит Россию во Всемирном союзе онлайн-курсов МООК

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) станет первым представителем России во Всемирном союзе массовых открытых онлайн-курсов (МООК), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"О создании союза МООК будет официально объявлено в пятницу в рамках всемирной онлайн-конференции в Пекине "Революция обучения и трансформация высшего образования", на которой Санкт-Петербургский государственный университет представит Россию и Европу. Это большая честь и общемировое признание достижений СПбГУ в области развития онлайн-образования. В рамках мероприятия участники подпишут Пекинскую декларацию по развитию МООК-2020", - отметили в пресс-службе.

Инициаторами создания союза стали институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (UNESCO IITE) и Университет Цинхуа (Китай). СПбГУ выступит одним из учредителей союза - как представитель вузов России.

В пресс-службе также подчеркнули, что СПбГУ недавно вошел в топ-5 образовательных учреждений, разместивших свои онлайн-курсы на платформе Coursera.

"Для сравнения: абсолютный лидер на Coursera - Google Cloud (США) - представил 204 онлайн-курса. На втором и третьем месте - Иллинойский университет в Урбана-Шампейн (148 курсов) и Университет Колорадо в Боулдере (125 курсов). По состоянию на 5 декабря, СПбГУ разместил здесь 122 онлайн-курса и делит четвертое место с университетом Пенсильвании", - уточнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще