Новости 20 мая 2021 г. 16:17

СПбГУ просит Генпрокуратуру оценить возможность продолжения сотрудничества с американским Бард-колледжем

*** Колледж, возможно, привлекает средства Сороса

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) ждет разъяснений от Генеральной прокуратуры РФ по поводу возможности продолжения сотрудничества с Бард-колледжем США, который обвиняют финансировании организациями, признанными в России нежелательными, следует из материалов ректорского совещания.

"Руководством университета 5 апреля было направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой "дать оценку возможности продолжения сотрудничества факультета свободных искусств и наук СПбГУ с Бард-колледжем (США) с точки зрения законодательства Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По состоянию на 17 мая ответ не поступил, уточняют в вузе.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин также направлял в Бард-колледж запрос о том, не привлекают ли американские коллеги для обеспечения сотрудничества с факультетом свободных искусств пожертвования организаций, деятельность которых признана в РФ нежелательной; является ли фонд "Открытое общество", учрежденный финансистом Джорджем Соросом и признанный в РФ нежелательным, жертвователем в эндаумент-фонд Бард-колледжа для развития программ СПбГУ по направлению "Искусства и гуманитарные науки".

"В ответе, полученном из Бард-колледжа, не содержится необходимой информации", - сообщил заместитель ректора по правовым вопросам СПбГУ Юрий Пенов в виртуальной приемной.

В конце марта Координационный совет НКО РФ попросил Генпрокуратуру проверить создание в результате реорганизации СПбГУ Университета свободных искусств и наук. В совете считают, что создаваемый "вуз может быть аффилирован с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу и ведущими на территории России деструктивную деятельность". В частности, речь идет о связи будущего университета, а пока Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, с Бард-колледжем, получавшим, по данным совета, средства от признанного в РФ нежелательным фонда "Открытое общество".

В вузе в свою очередь заявляли, что не сотрудничают с нежелательными НКО, а "история партнерства университета с Бард-колледжем уходит корнями в конец прошлого века".

Университет свободных искусств и наук создается в результате реорганизации СПбГУ, он станет самостоятельным юридическим лицом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще