Новости 9 августа 2021 г. 13:33

СПбГУ просит прокуратуру проверить неучтенные документы нежелательного Бард колледжа

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет уведомил городскую прокуратуру об обнаружении документов Бард колледжа, деятельность которого признана нежелательной в РФ, следует из материалов ректорского совещания.

Сообщается, что после признания деятельности иностранной Бард колледжа нежелательной СПбГУ организовал проверку библиотечных фондов, учебно-методической документации, планов научной работы, помещений и сайта факультета свободных искусств и наук для исключения информации о сотрудничестве с этой организацией. При проверке исполняющий обязанности начальника учебного отдела по направлению "Искусства и гуманитарные науки" (как уточняют в СПбГУ, предыдущий начальник отдела уволился и не передал дела надлежащим образом) обнаружил документы Бард колледжа: оформленные дипломы об окончании университета, сертификаты, обложки для документов. В числе найденного - дипломы и сертификаты на имена выпускников СПбГУ 2020/2021 учебного года.

"Поскольку найденные документы касаются иностранной неправительственной организации "Бард колледж (Bard College, США)", деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, информация об обнаружении была направлена в прокуратуру Санкт-Петербурга. В настоящее время проводится проверка по факту возможного нарушения на территории СПбГУ законодательства в части хранения и распространения информационных материалов Бард колледжа, оказания содействия Бард колледжу в его деятельности на территории РФ", - сказано в материалах ректорского совещания.

Бард колледж (Bard College) - частный гуманитарный университет свободных искусств и наук в штате Нью-Йорк - был признан нежелательной организацией в июне. Это произошло по решению Генпрокуратуры и обосновано тем, что деятельность вуза представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Санкт-Петербургский государственный университет сотрудничал с колледжем с 1997 года, в ноябре 2019 года там был открыт представительский офис СПбГУ.

Как сообщалось ранее, благодаря партнерству СПбГУ и Бард колледжа был создан первый в России факультет свободных искусств и наук, основанный на принципах либерального образования. В начале 2021 года стало известно о выходе Университета свободных искусств и наук из состава СПбГУ, в результате чего подразделение должно стать самостоятельным юридическим лицом. Вуз возглавит председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, который в настоящее время является деканом одноименного факультета.

В конце марта координационный совет НКО РФ попросил Генпрокуратуру проверить обстоятельства создания такого Университета свободных искусств и наук. В совете посчитали, что создаваемый вуз "может быть аффилирован с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу и ведущими на территории России деструктивную деятельность". В частности, речь шла о связи будущего университета, а пока факультета СПбГУ, с Бард колледжем, получавшим, по данным совета, средства от признанного в РФ нежелательным фонда "Открытое общество".

СПбГУ уведомил Бард колледж о прекращении сотрудничества. Представители этой образовательной организации исключены из ученого совета факультета свободных искусств и наук СПбГУ, научной и методической комиссий, а также из соответствующих составов советов образовательных программ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще