Новости 25 июня 2021 г. 09:47

СПбГУ разрывает сотрудничество с Бард колледжем, признанным нежелательной организацией

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет уведомил американский Бард колледж (деятельность НПО "Бард колледж" признана нежелательной в РФ) о прекращении сотрудничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СПбГУ.

"На основании решения генеральной прокуратуры РФ 22 июня 2021 года заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин направил в Бард колледж письмо о прекращении сотрудничества и расторжении всех соглашений", - сообщили в вузе.

Согласно информации в виртуальной приемной СПбГУ, сотрудничество с Бард колледжем, частным гуманитарным университетом свободных искусств и наук в штате Нью-Йорк (США), началось в конце 1990-х годов. До начала 2010-х годов образовательные учреждения заключили ряд соглашений, которые, как выяснилось позже, оказались юридически несостоятельными и содержали многочисленные нарушения законодательства. Легитимный договор о сотрудничестве СПбГУ и Бард колледж подписали в июне 2011 года: документ касался реализации образовательной программы "Искусства и гуманитарные науки". В 2013 году была достигнута договоренность о расширении академического обмена.

Для поддержки программ направления "Искусства и гуманитарные науки" был сформирован эндаумент-фонд Бард колледжа. По данным СПбГУ, в последние годы размер пожертвований составлял не менее полумиллиона долларов в год.

Частью средств распоряжались в СПбГУ: деньги расходовались на организацию учебных и научных семинаров, дополнительные выплаты преподавателям, оплату их командировочных расходов, труда внешних преподавателей (среди них - сотрудники Европейского университет, НИУ "Высшая школа экономики" и т.д.), внеучебных мероприятий. Другая часть денег фонда оставалась в Бард колледже и, как утверждают в американском университете, использовалась для приема студентов и научно-педагогических работников СПбГУ, а также для командирования сотрудников Бард колледжа образовательного учреждения в СПбГУ.

Благодаря партнерству СПбГУ и Бард колледжа был создан первый в России факультет свободных искусств и наук, основанный на принципах либерального образования. В начале 2021 года стало известно о выходе Университета свободных искусств и наук из состава СПбГУ, в результате чего подразделение станет самостоятельным юридическим лицом. Вуз возглавит председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, который в настоящее время является деканом одноименного факультета.

В конце марта Координационный совет НКО РФ попросил генпрокуратуру проверить создание Университета свободных искусств и наук, поскольку создаваемый вуз "может быть аффилирован с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу и ведущими на территории России деструктивную деятельность". В частности, по данным совета, жертвователем в эндаумент-фонд Бард колледжа для развития программ СПбГУ по направлению "Искусства и гуманитарные науки" мог быть фонд "Открытое общество", признанный в РФ нежелательной организацией.

Отвечая на это, в вузе заявили, что не сотрудничают с нежелательными НКО, и направили письмо в Бард колледж с просьбой прояснить происхождение пожертвований в эндаумент-фонд. Полученный ответ, по словам заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Пенова, "не содержал необходимой информации". После этого руководство СПбГУ попросило генпрокуратуру РФ оценить возможность продолжения сотрудничества факультета свободных искусств и наук СПбГУ с американским Бард колледжем. 21 июня деятельность НПО "Бард колледж" (Bard College) была признана нежелательной в РФ.

Кроме того, руководство СПбГУ обратилось в генеральную прокуратуру РФ и министерство юстиции РФ с просьбой дать оценку возможности продолжения сотрудничества с организацией "Немецко-русский обмен" (Deutsch-Russischer Austausch e.V.), которая была признана нежелательной на территории РФ в конце мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще