Новости 18 ноября 2020 г. 17:03

Специалисты категорически не рекомендуют надувать шарики переболевшим COVID-19

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Надувать шарики для разработки сердечно-легочной системы пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию, категорически нельзя, заявил главный внештатный специалист по медицинской реабилитации комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Станислав Макаренко.

"У меня большая просьба: не учите пациентов разрабатывать сердечно-легочную систему при помощи надувания шариков. Об этом многие знают, но все-таки периодически такие рекомендации пациентам даются. Это категорически делать нельзя", - сказал Макаренко в рамках XIII Петербургского международного инновационного форума в среду.

По его словам, при реабилитации пациентов после COVID-19 упор должен делаться в первую очередь на лечебную гимнастику.

"Должны проводиться с пациентами индивидуальные занятия, затем групповые по методике после перенесенной пневмонии", - подчеркнул Макаренко.

Он отметил, что для реабилитации пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, активно используется скандинавская ходьба и занятия на тренажерах.

Кроме того, пациентам, проходящим реабилитацию в стационарах, в зависимости от рекомендаций врачей и наличия показаний и противопоказаний назначают различные виды массажа, физиотерапию.

"Наиболее часто применяются методы магнитотерапии, магнитолазеротерапии, лекарственный электрофорез, СВЧ-терапия, УФО, гиперборическая оксигенация или барокамера, сухие углекислые ванные, кислородные коктейли и грудные сборы", - сказал Макаренко.

Он подчеркнул, что своевременная и адекватная специализированная помощь в медицинской реабилитации имеет решающее значение для сохранения здоровья, сокращения смертности больных с пневмонией.

"В этой связи целесообразно рассмотреть возможность использования санаторно-курортных учреждений, переводя пациентов с COVID-19 на второй этап медицинской реабилитации в те санатории, которые имеют лицензии. Это позволит разгрузить специализированные отделения стационаров", - отметил Макаренко.

XIII Петербургский международный инновационный форум проходит в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятии выступает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще