Новости 25 июля 2022 г. 12:29

Специалисты Курчатовского института обследуют затонувшую в Баренцевом море подлодку Б-159

Мурманск. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты НИЦ "Курчатовский институт" в текущем году планируют провести подводное обследование АПЛ Б-159, затонувшей в Баренцевом море в 2003 году при буксировке на судоремонтный завод, сообщил заместитель начальника управления нераспространения и физической защиты института Николай Книвель.

"В 2022 году мы планируем поработать еще с подводной лодкой Б-159. С помощью обитаемого подводного аппарата (планируем - ИФ) к ней погрузиться и поставить нашу аппаратуру", - сообщил Книвель на конференции "Подъем затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана" в Мурманске в понедельник.

Книвель отметил, что ранее, в 2021 году, специалисты Курчатовского института провели обследование затопленных объектов в районе Новой Земли в заливах Абросимова и Степового.

Атомная подводная лодка Б-159 была построена в 1963 году. Выведена из боевого состава ВМФ в 1989 году. В 2003 году во время буксировки на судоремонтный завод "Нерпа" в городе Снежногорск затонула в вблизи острова Кильдин. Из десяти членов экипажа, находившихся в тот момент на лодке, девять человек скончались.

В апреле 2021 года был опубликован план мероприятий по реализации стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике. В документе говорилось, что Россия собирается поднять затонувшие подлодки К-27 и Б-159.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще