Новости 20 июля 2022 г. 10:02

Специалисты приступили к реставрации старинного Никольского собора в Старой Ладоге

Специалисты приступили к реставрации старинного Никольского собора в Старой Ладоге
Фото с сайта правительства Ленинградской области

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Противоаварийные и консервационные работы начались в Никольском соборе XII века Никольского монастыря в Старой Ладоге (Ленинградская область), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Специалисты устраняют аварийные участки кладки, укрепляют апсиды. Внутри храма будет сооружена опорная конструкция, а над собором возведён временный саркофаг из поликарбоната для защиты от осадков", - приводятся в сообщении слова главы комитета по сохранению культурного наследия региона Владимира Цоя.

Завершить консервацию и противоаварийные работы планируется к 1 ноября.

"Объект сложный. В процессе раскопок, которые проводились в 1970-х годах, были обнаружены домонгольский валунный фундамент, датируемый XII веком, а также кирпичная кладка разных периодов. Тогда же, в 70-х, желая восстановить Никольский собор в новгородском стиле, у неё отсекли Тихвинский придел и паперть. Позже это признали градостроительной ошибкой. Сейчас специалистам предстоит воссоздать утраченные элементы конструкции", - добавил Цой.

Собор святителя Николая Чудотворца является объектом культурного наследия федерального значения и центральным объектом ансамбля Староладожского Никольского монастыря. В конце 2021 года памятник вошел в федеральную программу министерства культуры РФ "Консервация", благодаря которой на объекте начались противоаварийные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще