Новости 25 января 2023 г. 19:01

Специалисты со знанием восточных языков будут пользоваться спросом у работодателей Петербурга, считают эксперты

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работодатели в Санкт-Петербурге все чаще стали искать сотрудников с помощью онлайн-платформ, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель.

"В 2023 году наиболее востребованными будут рабочие и технические специальности в Петербурге, так как сфера производства остается одной из самых активно растущих в стране. По-прежнему высокий спрос ожидается на персонал в области ритейла и продаж, в том числе на сотрудников бэк-офиса со знанием восточных языков", - сказал Кумпель.

Он отметил, что в северной столице количество вакансий на "Авито Работе" увеличилось в полтора раза за год, сегодня на платформе в городе можно найти более 230 тыс. предложений.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Авито", наибольший спрос у работодателей Петербурга был отмечен на сотрудников в сфере продаж. По итогам 2022 года на торговую отрасль пришлось 11% всех вакансий в городе, при этом общее количество размещенных объявлений выросло на 25%.

"В частности, на 61% чаще искали менеджеров по продажам, на 51% - работников торгового зала, на 31% - продавцов-консультантов. Учитывая активное развитие розничных торговых сетей и выход на рынок новых российских, турецких и китайских брендов, востребованность линейного персонала и сотрудников бэк-офиса в продажах и ритейле будет оставаться высокой. Медианная зарплата в отрасли составила 47 тыс. рублей при работе на полный день", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, также в Петербурге активно искали работников сферы производства.

"На промышленную отрасль пришлось 9% от всех вакансий в городе. На фоне растущих объемов импортозамещения и наращивания темпов производства по всей стране увеличился спрос на разные производственные должности: на 94% - на фасовщиков, на 64% - на токарей, на 26% - на упаковщиков, на 22% - на фрезеровщиков. Медианная зарплата в сфере составила 56 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по данным "Авито" высокие темпы ввода в эксплуатацию жилой недвижимости обеспечивают большой спрос на специалистов строительной отрасли. На вакансии в этой сфере пришлось 9% всех объявлений от работодателей Петербурга.

"Так, в городе на 16% чаще искали отделочников, на 9% - ремонтников, на 7% - крановщиков. Уровень зарплат в строительстве составил 75 тыс. рублей при полной занятости", - отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще