Новости 9 февраля 2024 г. 15:32

Спецпитание для районов Крайнего Севера разрабатывают в Архангельской области

Спецпитание для районов Крайнего Севера разрабатывают в Архангельской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Архангельск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Архангельской области готовы оказать поддержку в развитии в регионе производства диетического профилактического питания, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Разработка функциональных продуктов питания, адаптированных для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе субъектов Арктической зоны, сегодня имеет большое значение. В этом направлении работает научно-образовательный центр "Российская Арктика", привлекая ведущие вузы региона, подключаются заинтересованные компании-производители", - приводятся в сообщении слова губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

В настоящее время спецпитание производит резидент Арктической зоны РФ из Поморья. Так, компания получила патент на продукт - аналог бульонного кубика, его особенность - в витаминно-минеральной составляющей для компенсации дефицита полезных веществ в питании, а также в быстро- и легкоусвояемых белках и жирах.

"Под наблюдением специалистов продукт уже включен в рацион питания вахтовиков алмазодобывающей компании региона. Кроме того, отправили партию и в зону СВО для питания бойцов", - написал Цыбульский в своем телеграм-канале.

В настоящее время продукцию выпускают в Санкт-Петербурге. В то же время уже найдено помещение для производства в Архангельске, разрабатывается проект его реконструкции. Кроме того, ведутся переговоры с Северным (Арктическим) федеральным университетом: на базе технопарка вуза возможно создание опытного производственного участка.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, локализация производства на территории Поморья тем более актуальна, поскольку полезный продукт предполагается ввести в школьное питание. В этом году Северный государственный медицинский университет планирует провести в учебных заведениях его апробацию вместе с кисломолочной продукцией с ламинарией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще