Новости 18 августа 2021 г. 14:54

Спектакль Александринского театра в Псковском кремле откроет Пушкинский театральный фестиваль

Псков. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Показ спектакля Александринского театра "Блаженная Ксения. История любви" в Псковском кремле станет одним из центральных событий XXVIII Пушкинского театрального фестиваля, сообщил журналистам в среду художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев.

По его словам, в этом году Пушкинский театральный фестиваль решено разделить на две части. Со 2 по 12 сентября состоится его уличная часть с постановками на открытом воздухе, вторая, местом действия которой станет Пушкинский театр, - в середине декабря.

"Пушкинский театральный фестиваль откроется спектаклем режиссера Александринского театра Валерия Фокина "Блаженная Ксения. История любви" и станет его центральным событием. Спектакль поставят 2 и 3 сентября на Вечевой площади Псковского кремля", - сказал Месхиев, подчеркнув, что таким образом будет возрождена традиция, заложенная псковским театром под открытым небом "Карусель", - показ спектаклей в исторических памятниках города.

Месхиев отметил, что в театре давно хотели возобновить показ уличных спектаклей и обсуждали эту идею с Валерием Фокиным, который и предложил представить свою постановку "Блаженная Ксения. История любви" в Псковском кремле. По его мнению, символично, что спектакль будет показан именно на территории Крома, так как он считает Псков одним из главных городов православия.

По словам худрука театра, планируется, что за два дня спектакль посетят 800 зрителей. "Спектакль совершенно прекрасный. Это премьера. Режиссер заново его репетирует, чтобы показать на этой площадке. Он начнется в девять вечера. Это время заката, именно так хотел начать режиссер", - рассказал Месхиев.

9 и 10 сентября зрители увидят спектакль Семена Серзина "Я шагаю по Москве" - постановку-путешествие по стихотворениям и дневникам советского режиссера и сценариста Геннадия Шпаликова. Этот спектакль будет показан во дворе театра - таким было условие, поставленное самим режиссером, он сам выбрал данную локацию.

Кроме того, в программе фестиваля - спектакль "Смерть Тарелкина", уже знакомый псковскому зрителю, и новая постановка Дмитрия Месхиева "Постой, паровоз", премьера которой состоится 20 августа в буфете драмтеатра.

Пушкинский театральный фестиваль в Псковской области традиционно проходил в феврале и был приурочен к годовщине смерти поэта. В 2020 году впервые его планировалось совместить с празднованием Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в селе Михайловском, которое проходит в начале июня в честь дня рождения Пушкина. Из-за ограничительных мер оно не состоялось, и XXVII Пушкинский театральный фестиваль прошел в Пскове в сентябре 2020 года.

С 1 января 2021 года Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина получил федеральный статус и вошел в состав Национального драматического театра России - Александринского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще