Новости 2 ноября 2022 г. 09:41

Спектакль для подростков "Трудный экзамен" покажут в Александринке

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Новой сцене Александринского театра в среду открывается фестиваль "Знание.Театр", сообщила пресс-служба театра.

Фестиваль начнется с показа спектакля "Трудный экзамен". Он поставлен профессиональной труппой под руководством лауреата премии "Золотая маска" Юрия Квятковского по пьесе драматурга-дебютанта из Астрахани Гульнары Искалиевой, победившей во Всероссийском конкурсе просветительских произведений для молодежи "Знание.Театр".

В постановке задействованы актер и телеведущий Михаил Башкатов и актриса, лауреат премии "Ника" Дарья Екамасова. Пьеса рассчитана на аудиторию средних и старших школьников и предназначена для семейного просмотра. Премьера спектакля состоялась 2 сентября в Москве в Российском академическом Молодежном театре.

Фестиваль продолжится в четверг лекцией "Современная драматургия. Вопросы и ответы" члена экспертного совета проекта "Знание.Театр", поэта, драматурга и сценариста, лауреата литературных премий Елены Исаевой.

Эксперт расскажет о лучших пьесах, написанных на русском языке за последние 30 лет, обсудит со слушателями темы, идеи и сюжеты, которые волнуют современных драматургов, а также рассмотрит соотношение художественного и документального в их пьесах. В ходе встречи слушатели смогут узнать, как меняется форма новой драмы.

Также в четверг состоится встреча с актрисой Российского академического Молодежного театра, лауреатом премии правительства РФ Нелли Уваровой.

В пятницу, 4 ноября, пройдет встреча с режиссером, художественным руководителем театра "Практика", профессором, завкафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) им.Немировича-Данченко, заслуженной артисткой РФ Мариной Брусникиной. В этот же день с лекцией "Отклик на спектакль: трудности его выговаривания" выступит театровед, театральный критик и член экспертного совета проекта "Знание.Театр" Лидия Тильга.

Завершится фестиваль лекцией "Метамодерн в театре" режиссера проекта "Знание.Театр", лауреата премии "Золотая маска", преподавателя Школы-студии МХАТ и режиссера театра "Практика" Квятковского. Он расскажет слушателям об основных идеях знаменитой системы Станиславского и системы Мейерхольда, более известной как биомеханика, доступным языком объяснит принципы новых театральных веяний и направлений, а также расскажет о воспитании универсального артиста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще