Новости 9 ноября 2020 г. 08:15

Спектакль "Эффект Пигмалиона" театра балета Эйфмана откроет сезон в Александринке

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр балета Бориса Эйфмана откроет в понедельник сезон в Александринском театре показом спектакля "Эффект Пигмалиона".

Как сообщает пресс-служба театра, это выступление станет для труппы первым после длительного вынужденного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Следующий показ балета запланирован на 21 декабря (на той же сценической площадке). Начало спектаклей в 20:00.

В прошлом году "Эффект Пигмалиона" был выдвинут на российскую национальную театральную премию "Золотая Маска" в четырех номинациях: "Лучший спектакль в балете", "Лучшая работа балетмейстера / хореографа" (Борис Эйфман), "Лучшая женская роль в балете - современном танце" (ведущая солистка Театра Любовь Андреева за роль Галы), "Лучшая мужская роль в балете - современном танце" (ведущий солист Олег Габышев за роль Лиона).

В январе текущего года в Санкт-Петербурге прошли съемки экранной версии спектакля. Режиссером-постановщиком фильма стал Эйфман, оператором-постановщиком - Федор Ордовский.

Последний на данный момент спектакль театра состоялся 12 марта в Таллине (где была показана "Анна Каренина"). В июле артисты Театра балета Бориса Эйфмана приступили к репетициям балета под рабочим названием "Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана". Премьера спектакля, посвященного великому французскому комедиографу, намечена на 2 и 3 февраля 2021 года. Параллельно театр работает над новой версией легендарного балета Эйфмана "Чайка". Ее выпуск будет приурочен к 75-летию хореографа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще