Новости 6 октября 2021 г. 20:23

Спектакль "Идиот" на татарском языке и постановку "Мертвый дом" в исполнении заключенных колонии покажут на театральном фестивале в Великом Новгороде

Великий Новгород. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Впервые тексты классика мировой литературы на Международном театральном фестивале Федора Достоевского прозвучат на татарском языке, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-центре правительства Новгородской области.

"Постановку "Сакаллы сабый" ("Идиот") на татарском языке к нам привезет Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Туфана Миннулина. Для новгородских зрителей спектакль будет идти с субтитрами", - уточнил собеседник.

XXV Международный Достоевский театральный фестиваль пройдет на новгородской земле с 4 по 11 ноября. На фестивале выступят коллективы из России, Финляндии и Италии. Нашу страну представят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Братска, Великих Лук, Вологды, Вольска, Воронежа, Иваново, Кимр, Перми, Саратова, Смоленска, Усть-Илимска и Читы.

Кроме драматических постановок зрители увидят балет и кукольные спектакли.

Заключенные Новгородской колонии строгого режима представят на фестивале видеоспектакль "Мертвый дом".

Часть фестивальной программы покажут в Старой Руссе, который исследователи творчества классика называют "Городом братьев Карамазовых".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще