Новости 8 февраля 2019 г. 15:09

Спектаклем Казанского театра юного зрителя "Выстрел" откроется Пушкинский фестиваль в Пскове

Псков. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двадцать шестой Пушкинский театральный фестиваль, посвященный 220-й годовщине со дня рождения поэта и всероссийскому Году театра, стартует в Пскове в пятницу.

Как сообщает пресс-служба Театрально-концертной дирекции региона, Пушкинский фестиваль откроется спектаклем Казанского ТЮЗа "Выстрел" на сцене Театра драмы.

На фестивале будет представлено три программы: "Пушкин на современной сцене", "Русская классика на современной сцене" и "Современный писатель на современной сцене".

Так, в дни фестиваля 8-16 февраля в рамках программы о Пушкине жители региона увидят спектакли из Москвы, Петербурга, Казани и Великих Лук. Программа современных интерпретаций русской классики включает спектакли по произведениям Гоголя, Горького и Булгакова. Труппы приезжают в Псков из Бухареста, Петербурга, Южно-Сахалинска. Участвует и репертуарный спектакль Псковского театра драмы "Ревизор".

Кроме того, в этом году в программу попала премьера Псковского театра драмы "Гробница малыша Тутанхамона" по пьесе молодого американского автора Оливии Дюфо. Этот спектакль родился как эскиз на прошлом Пушкинском фестивале в рамках лаборатории "Маленькие трагедии (и комедии) XXI века".

Как отмечается в сообщении, спектаклям будут сопутствовать обсуждения с участием ведущих критиков России, Эстонии, Латвии и театральных блогеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще