Новости 13 мая 2021 г. 10:02

Спектаклем "Кровавая свадьба" театра из Абхазии откроется фестиваль стран СНГ и Балтии в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском театре-фестивале "Балтийский дом" в четверг открывается ХХIII Международный фестиваля стран СНГ и Балтии "Встречи в России".

Как сообщает пресс-служба театра, в этом году фестиваль "Встречи в России" представляет спектакли по русской и зарубежной классике. Основная программа включает показ лучших спектаклей русскоязычных театров по произведениям Гоголя, Лермонтова, Хармса, Брехта, Ануя, Лорки.

Среди участников фестиваля этого года: Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. Грибоедова (Грузия), Государственный русский драматический театр им.Чехова (Молдова), Гродненский областной театр кукол (Республика Беларусь), заслуженный коллектив Республики Беларусь Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси, Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им.Бровуна.

Фестиваль откроет спектакль Государственного русского театра драмы им.Искандера (Абхазия) "Кровавая свадьба" по произведению Лорки.

"Встречи в России" - это не только показ спектаклей, но и пространство для объединения профессионалов театра, для расширения гуманитарных контактов. Именно на фестивале была создана Ассоциация деятелей русского театра зарубежья. В рамках деятельности Ассоциации пройдет II Международная конференция "Русский театр за рубежом как институт русской культуры", - говорится в сообщении.

Для участия в этом мероприятии соберутся руководители русских театров разных стран, ведущие актеры, режиссеры, театральные критики, члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, представители государственных и общественных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще