Новости 12 октября 2022 г. 13:24

Спектакли и фильмы покажут в Петербурге в рамках культурного марафона "Ленинградцам посвящается"

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 80-летию учреждения медали "За оборону Ленинграда", и межрегиональный патриотический культурный марафон "Ленинградцам посвящается", сообщила журналистам и.о. ректора Государственного института кино и телевидения Наталия Горина.

"Марафон пройдет с октября по декабрь. Первый кинопоказ состоится на следующей неделе. Это, прежде всего, изучение истории для наших студентов. Им необходимо быть в курсе того, что происходит в наших музеях, в нашей истории. Мы составили обширную культурную программу, в которую вошли самые разные мероприятия и ждем самую широкую зрительскую аудиторию", - сказала Горина.

Она рассказала, что мастерская Андрея Носкова подготовила спектакль "До войны мы жили в Ленинграде". Кроме того, в рамках марафона пройдет фотовыставка, посвященная блокаде. Также организован круглый стол о реставрации. Кафедра актерского мастерства подготовила концерт, посвященный 80-летию медали "За оборону Ленинграда".

"У нас очень много фактуры, которой могут заняться специалисты института. Например, оцифровка материалов. Мы хотим, чтобы студенты вузов рассматривали нас не только как музей, но и в целом как точку притяжения. Диалог поколений крайне важен, чтобы молодые люди создавали новые проекты. Современная молодежь думает нестандартно и нетривиально", - отметила директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Начальник отдела "Институт истории обороны и блокады Ленинграда" музея Никита Ломагин отметил роль специалистов учреждения.

"Мы собрали всех, кто занимается историей обороны Ленинграда. Благодаря коллегам из института у нас появилась возможность взять интервью у тех, кто пережил блокаду. Ведь количество блокадников сокращается стремительно", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще