Новости 19 ноября 2020 г. 17:44

Спикер Госсовета Коми предложил исключить из программы капремонта малозаселенные многоквартирные дома

Сыктывкар. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламентская Ассоциация Северо-Запада России поддержала инициативу Государственного совета Коми о предоставлении регионам права не включать в программу капремонта малозаселенные многоквартирные дома.

Как сообщает пресс-служба Госсовета в четверг, такое предложение озвучил председатель парламента Сергей Усачев. Обращение адресовано правительству РФ и касается региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Усачев привел в качестве примера Воркуту: там есть поселки, жителей которых скоро расселят. Тем не менее их дома не считаются аварийными, соответственно, не подлежат сносу и реконструкции.

"Конечно, для таких граждан платить за капремонт нецелесообразно. Это приводит к негативной оценке населения к данной программе и большой задолженности. Кроме того собственниками значительного количества помещений в расселенных многоквартирных домах являются муниципальные образования, что влечет за собой неэффективное расходование бюджетных средств" - цитируют спикера в пресс-службе.

Документ о внесении изменений в Жилищный кодекс будет направлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Как отмечается в релизе, в Коми более 6 тыс. пустующих жилых помещений муниципального жилого фонда, общей площадью 278 тыс. кв. метров.

Задолженность муниципальных образований региона по взносам на капитальный ремонт на 1 октября 2020 года составила более 150 млн рублей, из которой 80% - задолженность Воркуты, в том числе, задолженность по пустующему жилищному фонду, которая подлежит взысканию по решению суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще