Новости 13 октября 2020 г. 17:35

Спикер Госсовета Коми предложил закрепить в Конституции региона требования для кабинета министров

Сыктывкар. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев предложил закрепить в Конституции республики требования для руководящего состава правительства региона.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, такое предложение Усачев озвучил на встрече с главой региона Владимиром Уйба. По словам Усачева, парламент начал работу по приведению Конституции Коми и ряда республиканских законов в соответствии с поправками в Конституцию РФ. Требования для кабинета министров касаются, в частности, запрета на двойное гражданство, зарубежные вклады и счета.

"Необходимо выстроить систему органов государственной власти в республике таким образом, чтобы она соответствовала тем подходам, которые существуют и на федеральном уровне, и во многих субъектах страны" - цитируют Усачева в пресс-службе.

Усачев также предложил учредить должность заместителя главы республики Коми, который сможет исполнять полномочия руководителя региона в случаях, установленных Конституцией республики. Уйба отметил, что озвученные предложения обоснованы, но их рассмотрение требует взвешенного и обдуманного подхода.

"Уже сейчас есть понимание, что структура правительства республики Коми изменится. Но нужно посчитать, потребуется ли дополнительное финансирование на учреждение новой должности. Что касается введения дополнительных требований к главе республики Коми, председателю правительства республики Коми, первому заместителю председателя и зампредам, никаких возражений нет. Это не обсуждается", - отметил Уйба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще