Новости 27 апреля 2022 г. 18:09

Спикер парламента Карелии прогнозирует двукратное сокращение в 2022г товарооборота РФ и Финляндии

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Товарооборот между Россией и Финляндией по итогам 2022 года может, по предварительным данным, упасть до $6 млрд, считает спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович.

"В 2021 году было 13 млрд долларов (товарооборота - Иф), сейчас мы оцениваем, что в этом году будет порядка 6-7 млрд долларов, и это - в лучшем случае, потому что ряд контрактов еще действуют. Это (снижение товарооборота - ИФ) - существенно. Карелия вообще ориентирована на экспорт: лес, продукция лесоперерабатывающей отрасли, комбинаты бумажные, "Карельский окатыш". Очень много поставляли туда (в Финляндию - ИФ) и сельхозпродукции, рыбы очень много поставлялось, 70% российской форели - это карельская форель, и финны ее тоже покупали", - сказал Шандалович "Интерфаксу" после заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге в среду.

Он уточнил, что прогноз составили экономисты Петрозаводского государственного университета.

Чтобы справиться с падением товарооборота с Финляндией, Карелия начала работать с азиатским регионом, сообщил Шандалович, в частности, министерство экономического развития республики ведет активные переговоры с Ираном о различных видах продукции, которая может быть экспортирована и импортирована.

"Большую роль играет не столько рынок сбыта, сколько логистические проблемы - это главные проблемы. Но, думаю, что это все будет отлажено. Плюс - мы активно работаем с соседними регионами (РФ - ИФ), и переориентация поставок на внутренний рынок тоже активно ведется правительством Республики Карелия", - добавил Шандалович.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще