Новости 29 сентября 2021 г. 13:11

Спикер парламента Петербурга Бельский ответил на претензии Памфиловой: конфликта интересов не было

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Закса Петербурга Александр Бельский отрицает наличие конфликта интересов при совмещении поста вице-губернатора по внутренней политике и избирательной кампании в городской парламент, на который указала председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Что касается конфликта интересов, там все регламентировано законом", - сказал Бельский журналистам в среду.

"Что касается вопросов ко мне Эллы Александровны: Элла Александровна имеет право задавать вопросы. Пожалуйста, для этого есть следственные органы, пускай разбираются", - сказал Бельский в среду.

По его словам, перед началом кампании юристы "Единой России" провели проверку и никаких проблем не обнаружили.

"Я как член правительства мог исполнять свои обязанности. То, что касается непосредственно вопросов выборных, то вы все прекрасно знаете, что правительство Петербурга оказывает содействие выборам, я, действительно, был зампредседателя комиссии, которая оказывает содействие выборному процессу - это все, что касается безопасности на участках, организации работы на участках, организации технической, чтобы там везде было видеонаблюдение, были установлены компьютеры, мониторы", - добавил спикер.

Как сообщалось, ЦИК РФ направил в Генпрокуратуру материалы в отношении Бельского. "Это единственный регион, который мы поздравлять не будем, поскольку у человека явный конфликт интересов, который сам себя избирал", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

На заседании ЦИК в среду Памфилова также выразила уверенность, что для губернатора Александра Беглова эта победа "обернется своей самой неприличной стороной".

Бельский шел в Закс в первой пятерке общегородского списка "Единой России", которая набрала 33,2% голосов. На первом заседании в среду Заксобрание избрало бывшего вице-губернатора Бельского председателем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще