Новости 17 октября 2018 г. 13:32

Спикер петербургского парламента открестился от Афона

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров готов выполнить все решения Синода РПЦ о монастыре на горе Афон в Греции после разрыва евхаристического общения между Константинопольской и Русской православной церквями.

"Я не просто с уважением, а с восхищением и трепетом отношусь к позиции Священного Синода Русской православной церкви и к тем канонам, которые они устанавливают. Это свято для меня, для человека православного и воцерковленного. Поэтому я это исполню всё", - сказал В.Макаров журналистам в ответ на вопрос, готов ли он отказаться от посещения горы Афон.

В.Макаров также назвал Константинопольского патриарха Варфоломея "зависимым человеком", а решение стамбульского Синода - политическим.

Как сообщалось, 11 октября Синод Константинопольской церкви в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине.

15 октября Московский патриархат разорвал евхаристическое общение с Константинопольской церковью в ответ на ее действия на Украине. Это означает, что духовенство и верующие РПЦ теперь не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, в юрисдикцию которого входит и Святая гора. Между тем, посещение Афона является одним из наиболее популярных направлений паломничества россиян.

По словам митрополита Илариона, посещать Афон и молиться в его храмах не возбраняется и теперь, недопустимо только причастие там. "Поехать на Афон может любой человек, имеющий греческую визу и разрешение на въезд на Афон. Молиться Богу мы можем в любом месте на земле", - сказал архиерей.

Секретарь синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук уточнил "Интерфаксу", что прихожанам РПЦ не благословляется исповедаться и причащаться на Афоне, при этом запрета на поклонение святыням нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще