Новости 18 ноября 2020 г. 13:10

Спикер петербургского парламента ожидает, что Наталья Чечина восстановит авторитет горизбиркома на федеральном уровне

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил профессионализм Натальи Чечиной, предложенной в состав городской избирательной комиссии вместо ушедшего в отставку председателя Виктора Миненко.

"Что касается кандидатуры Натальи Валентиновны Чечиной, это профессионал, она много лет занимается проблемами, связанными с избирательными комиссиями. Она много раз, будучи замглавы района, курировала эту сферу", - сказал Макаров журналистам в среду.

"Поэтому я убежден в том, что это кандидатура профессиональная, и она сделает все, чтобы авторитет Санкт-Петербургской избирательной комиссии на федеральном уровне был очень высоким, и слово городской избирательной комиссии было не просто весомым, но и однозначно воспринималось всеми политическими партиями, которые будут участвовать в предстоящих выборах", - добавил он.

Спикер Законодательного собрания заявил о готовности работать с любым составом городской избирательной комиссии.

"У нас достаточно часто происходит смена председателей городских избирательных комиссий в последние годы. Законодательное собрание Санкт-Петербурга не вмешивается в работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Мы действуем в строгом соответствии с федеральным и городским законодательством. И поэтому мы будем работать с любым председателем", - подчеркнул Макаров.

Как сообщалось, ЦИК РФ предложил назначить главу администрации Курортного района Санкт-Петербурга Наталью Чечину членом петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса и намерен на следующей неделе предложить назначить ее на должность председателя петербургского Горизбиркома.

Зампред ЦИК РФ Николай Булаев выразил надежду на то, что с приходом в состав нового председателя Горизбиркома Петербурга удастся изменить настроение в избирательной комиссии.

По его словам, недостатки в работе Горизбиркома Санкт-Петербурга носят системный характер на протяжении многих лет.

Булаев напомнил, что в 2014 году на муниципальных выборах в регистрации было отказано каждому четвертому кандидату, 23% кандидатов не получили возможности принять участие в выборах. В 2019 году было отказано 20% кандидатов.

Зампред отметил, что избирательная система города доказала свою неэффективность и требует модернизации в преддверии крупных выборов 2021 года. "Юридическая корректность, неангажированность, чистоплотность - это основы деятельности избирательной комиссии", - подчеркнул он.

30 сентября ЦИК РФ признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразила недоверие ее председателю Виктору Миненко. В постановлении ЦИК рекомендовал предложить членам комиссии сложить полномочия. Памфилова отметила, что у ЦИК остается право обратиться в суд для роспуска комиссии.

12 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление об освобождении от должности главы городской избирательной комиссии Миненко в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 29 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Данный подпункт устанавливает основание для досрочной отставки члена комиссии на основании заявления о сложении полномочий.

За день до этого, 11 ноября, пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщила, что Беглов вручил Миненко орден Почета "за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность". Глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила удивление фактом награждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще