Новости 8 декабря 2021 г. 14:06

Спикер Закса Петербурга не увидел политических причин в аресте экс-главы района Громова

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель петербургского парламента Александр Бельский ("Единая Россия") не усмотрел политического следа в аресте экс-главы Калининского района Ивана Громова по делу о мошенничестве.

"Я бы не хотел комментировать ситуацию, связанную с Иваном Александровичем. Для этого есть правоохранительные органы. Я никакой политики не вижу. Они разберутся, я думаю, и дадут все ответы на вопросы, которые есть. Просто без комментариев. Я политики здесь не вижу", - сказал Бельский журналистам в среду.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном отделении "Единой России", местный политсовет во вторник приостановил членство Громова в партии.

Как сообщалось, Куйбышевский районный суд накануне заключил под стражу Ивана Громова и его брата Павла, обвиняемых в особо крупном мошенничестве. За день до задержания Иван Громов покинул пост главы Калининского района по собственному желанию.

По информации объединенной пресс-службы судов города, братья Громовы обвиняются в восьми эпизодах по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на общую сумму более 165,5 млн рублей. Кроме того, идет доследственная проверка еще по одному эпизоду на сумму свыше 29 млн рублей. А общая сумма бюджетных денег, проверяемых следствием на законность происхождения, превышает 537 млн рублей.

По данным источника "Интерфакса", вменяемое фигурантам преступление относится к 2013-2017 годам, когда Иван Громов возглавлял городской комитет по информатизации и связи.

На посту главы Калининского района Петербурга Громов проработал меньше месяца. До этого он пять лет был главой Петроградского района. Городским комитетом по информатизации и связи он руководил в течение четырех лет с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще