Новости 15 декабря 2021 г. 16:28 обновлено 15 декабря 2021 г. 16:35

Спикер Закса убежден, что горизбирком Петербурга сделает выводы из ошибок прошлого

(уточненная редакция второго абзаца)

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер петербургского парламента Александр Бельский назвал эффективной работу текущего созыва Санкт-Петербургской избирательной комиссии, включая покинувших свои посты в среду Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой, но выразил уверенность в грядущих позитивных переменах.

"Есть, действительно, моменты, за которые критиковали избирательную комиссию. На сегодняшний день там руководит Чечина Наталья Валентиновна - достаточно эффективный управленец, поэтому я думаю, что выводы из тех ошибок, которые (были), делают, и я уверен, что ситуация, которая у нас (сложилась) в избирательной системе Петербурга, будет только лучше и будет совершенствоваться", - сказал Бельский журналистам в среду.

Он напомнил, что этот же состав комиссии провел выборы и нынешнего губернатора Александра Беглова, и выборы Закса, и последние муниципальные выборы.

"Коллеги отработали достаточно большой период времени, уходят по какой причине - я не знаю", - добавил Бельский.

Как сообщалось, в среду Закс освободил Краснянского и Егорову от полномочий по собственному желанию. Также в среду заявление о сложении полномочий написала секретарь комиссии Марина Жданова. Председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании в связи с этим сказала, что, если бы Жданова не подала в отставку, ЦИК отозвал бы ее самостоятельно. Памфилова рассчитывает, что эти отставки помогут оздоровлению избирательной системы города.

В сентябре 2020 года ЦИК признала неудовлетворительной работу горизбиркома Петербурга и предлагала ему самораспуститься.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще