Новости 12 мая 2021 г. 12:29

Список проблемных подростков Заполярья, составленный после трагедии в Казани, попал в открытый доступ

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - После трагедии в Казани образовательные учреждения Мурманской области создали список проблемных подростков, однако доступ к онлайн-документу с персональными данными детей был не защищен.

Как сообщил журналистам министр информационной политики региона Александр Беляев, мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям, ведется совместно с правоохранительными органами "с целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области".

"После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы", - сообщил Беляев.

В прокуратуре Мурманской области сообщили, что начали проверку по данному факту.

"В случае наличия оснований будут приняты меры реагирования", - отметили в пресс-службе ведомства.

Накануне в местных телеграм-каналах было обнародовано письмо за подписью министра образования области Ольги Дзюбы, адресованное руководителям учреждений образования. Из письма следует, что в срок до 18.00 11 мая они должны были внести в таблицу, размещенную в облачном хранилище, данные о проблемных подростках. Авторы телеграм-каналов обнаружили, что ссылка на таблицу, опубликованная в письме, не защищена, и персональные данные о детях находятся в открытом доступе.

Как сообщалось, 11 мая отчисленный в апреле из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175, где раньше учился. Погибли девять человек - семеро детей и две учительницы. Пострадали еще 20 детей и трое взрослых. Галявиев был задержан полицейскими. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более человек). Расследованием займется центральный аппарат СКР. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще