Новости 17 ноября 2021 г. 12:52

Спорткомплекс "Юбилейный" и парк 300-летия Петербурга станут фан-зонами на финале Лиги чемпионов УЕФА - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спорткомплекс "Юбилейный" и парк 300-летия Петербурга станут местами сбора зрителей финального матча Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Петербурге 28 мая 2022 года, сообщил в среду журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский по итогам обсуждения с инспекторами УЕФА.

"Сегодня мы уже точно определились (...) с местами сбора болельщиков. Это парк 300-летия и спортивный комплекс "Юбилейный". Это будут знаковые места в рамках финала Лиги чемпионов", - сказал чиновник.

Он уточнил, что Конюшенная площадь, которая была площадкой для сбора болельщиков во время чемпионата мира в 2018 году и на Евро-2020 в этом году, на Лиге чемпионов УЕФА в следующем году не будет задействована. "На сегодняшний день у нас (вариант Конюшенной площади - ИФ) не рассматривается", - сказал Пиотровский.

При этом генеральный директор оргкомитета по подготовке финала Лиги чемпионов в Петербурге Алексей Сорокин отметил, что больших экранов для трансляции матча может. "Это просто не является обязательной программой финала. При организации финала в других городах не всегда есть место , где собираются болельщики и смотрят (матч - ИФ) на большом экране", - пояснил руководитель.

При этом он сказал, что в местах сбора болельщиков будет организована развлекательная программа, но не уточнил мероприятия.

Пиотровский сказал, что число болельщиков, которых допустят на стадион будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

"Подготовку мы ведем из расчета 100% заполняемости стадиона. Окончательные решение, конечно же, будет принято позже, когда у нас будет объективная картина с ситуацией с эпидемиологической обстановкой в городе", - отметил чиновник.

Сейчас, согласно требованиям Роспотребнадзора, на стадионе "Санкт-Петербург", где должен пройти финал Лиги чемпионов, разрешено присутствие только 30% зрителей.

Сама арена по техническим характеристикам может вмещать более 60 тыс. болельщиков.

В соответствии с сегодняшними нормами, на спортивные объекты разрешен вход по QR-кодам. О том, как будет осуществляться вход на финальный матч, пока неизвестно.

"Система доступа на стадион будет рассматривать отдельно (...). На сегодняшний день этот вопрос еще не решен, но я уверен, что у нас есть достаточное количество времени, чтобы это обсудить", - сказал вице--губернатор.

Пиотровский отметил, что финал Лиги чемпионов пересекается с празднованием дня города, который отмечается 27 мая. Мероприятия пройдут с 25 по 30 мая.

"Эти праздники будут в едином ключе развивается, в едином ключе праздноваться, дополнять другу друга и делать этот праздник масштабнее и интереснее", - сказал чиновник.

Ожидается, что в Петербург приедут до 40 тыс. болельщиков со всего мира. "Это, конечно, серьезная нагрузка на город", - признал Пиотровский, сообщив что сейчас с инспекцией УЕФА обсуждаются вопросы транспортной доступности.

Это четвертый визит в Россию европейских спортивных чиновников.

Инспекторы посещают различные транспортные объекты, в том числе аэропорт "Пулково", сообщил Сорокин. Он уточнил, что для иностранных болельщиков будет использоваться та же система идентификации болельщиков Fan ID, которая действовала во время во время чемпионата мира в 2018 году и Евро-2020 в этом году в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще