Новости 5 декабря 2023 г. 15:21

Спрос на элитное жилье в Петербурге в 2023г может вырасти на 35%

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продажи нового элитного жилья в Петербурге по итогам 2023 года могут вырасти на 35% по сравнению с показателем прошлого года и достигнуть 43 тыс. кв. метров, сообщила руководитель отдела элитной жилой недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова журналистам во вторник.

Средняя площадь приобретаемого жилья составит 122 кв. метра (рост на 8%).

"Рост связан с восстановлением покупательской активности. (...) Это повлекло за собой сокращение объемов предложения на рынке и положительную динамику средневзвешенной цены. Если в 2024 году данная динамика сохранится, то мы постепенно перейдем от "рынка покупателя" к "рынку продавца". Также положительная динамика средневзвешенной цены сохранится, по нашим прогнозам, в рамках инфляции. Такого роста, как в 2020-2021 годах, не будет. Тогда прирост составлял порядка 20-30% от изначальной стоимости", - отметила Ханбекова.

Среди сформировавшихся тенденций на рынке - расширение географии застройки, рост числа проектов реконструкции исторических зданий, усиление интереса к первичному рынку, востребованность ликвидных проектов в знаковых локациях и внимание к готовым ЖК с развитой инфраструктурой.

Согласно представленным материалам, средний бюджет сделки достигнет 68,2 млн рублей (рост на 2%). При этом средневзвешенная цена квартиры в элитной новостройке - 581 тыс. рублей за кв. метр (рост на 8%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще