Новости 5 октября 2022 г. 16:44

Спрос на элитное жилье в Петербурге за 9 месяцев сократился на 16%

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продажи элитного жилья в Петербурге в январе-сентябре 2022 года упали на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.

Так, с начала года на рынке недвижимости Петербурга реализовано около 240 таких квартир. Спрос на премиальную недвижимость снизился также на 27% в кв. метрах. Отмечается, что на динамику повлияла низкая активность спроса во II квартале текущего года.

"На волне временной адаптации бизнеса к внешнеполитической ситуации III квартал продемонстрировал положительную динамику активизации спроса. Однако неопределенность способна внести серьезные корректировки в годовые показатели продаж элитного жилья. Для сохранения уровня спроса девелоперы будут вынуждены вести сдержанную политику ценообразования, а новые проекты все больше будут подвержены продуктовому расслоению на объекты клубного формата и крупные проекты с упрощенным продуктом в хороших локациях", - приводятся в исследовании слова руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светланы Московченко.

По данным аналитиков, средний бюджет сделки достиг 65 млн рублей. При этом средневзвешенная цена квартиры в элитной новостройке на конец сентября текущего года составила 573 тыс. рублей за кв. м, что на 5,5% ниже итогового значения прошлого года. Такое снижение, в том числе, обусловлено уменьшением цены премиальной недвижимости в некоторых домах Адмиралтейского и Петроградского районов города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще