Новости 13 октября 2023 г. 16:50

Спрос на элитное жилье в Петербурге за 9 месяцев вырос на 5%

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продажи нового элитного жилья в Петербурге в январе-сентябре 2023 года выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 247 квартир и апартаментов, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании NF Group.

При этом в III квартале было реализовано 134 квартиры и апартамента, что на 79% больше числа сделок во II квартале этого года и на 65% больше показателя за III квартал прошлого года.

"Нестабильность валютного рынка стала одной из причин, побудивших покупателей искать способы сохранить свои накопления. Это привело к уменьшению предложения в элитных новостройках. Теперь многое будет зависеть от пополнения рынка новыми объектами. В целом можно сказать, что в условиях колебаний валютных курсов люди ищут надежные способы инвестирования, и элитная недвижимость по-прежнему способна справиться с этой задачей. Многие застройщики сейчас готовы предлагать дисконты, но при сохранении высокого спроса от скидок могут отказаться", - приводятся в исследовании слова партнера, регионального директора департамента городской недвижимости NF Group Андрея Соловьева.

По данным аналитиков, средний бюджет сделки достиг 69,1 млн рублей. При этом средневзвешенная цена квартиры в элитной новостройке в III квартале составила 570 тыс. рублей за кв. метр (рост на 4% к показателю II квартала).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще