Новости 15 июля 2021 г. 13:51

Спрос на коттеджи в Ленобласти в I полугодии вырос на треть - консалткомпания

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продажи коттеджей в Ленинградской области в первом полугодии 2021 года выросли на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg.

При этом количество коттеджных поселков заметно сократилось: в А классе - на 18%, в В классе - на 14%. Объем предложения коттеджей в них уменьшилось на 16% и 3%, соответственно.

Большая часть сделок за 6 месяцев заключена в отношении объектов высокого ценового сегмента. Так, по данным аналитиков, в январе-июне 2021 года спрос на элитную загородную недвижимость в Ленобласти подскочил на 69%. Средний бюджет сделки достиг 57 млн рублей, что на 21% выше показателей первого полугодия 2020 года.

"Высокий спрос на загородную недвижимость сохранится надолго, что позволит обновить премиальный рынок и трансформировать его под современные запросы покупателей. Будут актуальны вопросы увеличения площадей домов и формирования внутридомовых зон не только для отдыха, но и для работы. Отдельным трендом станет увеличение запросов на коттеджи сезонного проживания, расположенные в отдалении от крупных населённых пунктов, вблизи водоемов и лесных массивов", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светланы Московченко.

Наиболее популярны коттеджи - во Всеволожском, Курортном и Приозерском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще