Новости 20 июля 2020 г. 13:13

Спрос на участки и коттеджи в Петербурге и Ленобласти в I полугодии вырос на 43% - исследование

*** Драйверами рынка на фоне коронавируса и снижения курса рубля стали закрытие границ и желание сохранить сбережения

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спрос на земельные участки в пригородах Петербурга и в Ленобласти в январе-июне 2020 года вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group).

Так, в I полугодии 2020 года на загородном рынке Петербурга и Ленобласти зафиксировано 3,9 тыс. сделок. Их количество значительно выше показателей первых шести месяцев 2015-2019 гг и даже превосходит наиболее успешные первую половину 2013 года и 2014 года, когда было заключено 3,7 тыс. и 3,6 тыс. сделок соответственно.

"Рост объемов продаж на загородном рынке связан с влиянием эпидемии COVID-19 и длительным режимом самоизоляции, а также падением курса рубля и как следствие - желанием надежно вложить сбережения. Кроме того, из-за закрытия границ и снижения количества поездок по стране возрос интерес к загородному отдыху внутри региона. Есть и покупатели, которые не планировали приобретать загородный дом, но в условиях карантина задумались о необходимости такой покупки", - приводятся в сообщении слова руководителя центра Ольги Трошевой.

Более половины всех сделок с участками без подрядных работ совершено в северных районах Ленобласти - Всеволожском, Выборгском и Приозерском, где объем сделок увеличился почти в два раза по сравнению с I полугодием 2019 года.

Среди самых популярных локаций для приобретения коттеджей эксперты называют Репино-Ленинское, Белоостров, Солнечное, Энколово, масс-маркет. На юге пользуются спросом коттеджи в Петергофе, Тайцах и Ропше.

В первом полугодии в структуре сделок с участками без подряда увеличилась доля продаж участков средней ценовой категории (средний бюджет - 2,2 млн рублей) за счет снижения доли низкобюджетных покупок (средний бюджет - 0,7 млн рублей).

В случае с коттеджами и участками с подрядом наибольший объем сделок зафиксирован с объектами в классе "бизнес" (35%, средний бюджет покупки - 19,9 млн рублей). При этом фиксируется снижение доли классов "эконом" (25%, средний бюджет покупки - 4,6 млн рублей) и "комфорт" (26%, средний бюджет покупки - 9,8 млн рублей). Также отмечается прирост доли сделок в классе "элита" (14%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще