Новости 28 мая 2021 г. 19:12

Спустя семь лет снова начал курсировать поезд "Мурманск - Симферополь"

Мурманск. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый поезд по маршруту "Мурманск - Симферополь" отправился из Заполярья в Крым после семилетнего перерыва , передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии отправки поезда.

Рейс осуществляет АО "Транспортная компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва). Поезд включает девять плацкартных вагонов, четыре вагона купе и один вагон-ресторан.

"Движение восстановлено спустя семь лет после того, как оно остановилось (...) Данный поезд для нас самый выстраданный, потому потому что это дальний маршрут, нужно было выстроить всю логистику ", - сказал журналистам гендиректор ГСЭ Александр Ганов.

Поезд будет курсировать раз в девять дней.

Ганов отметил, что глубина продажи билетов на поезд составила 90 суток, при этом все билеты на первый рейс были раскуплены.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении "Москва - Санкт-Петербург"

Руководство ГСЭ в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда на полуостров в третьей декаде декабря 2019 года: из Петербурга в Севастополь и из Москвы в Симферополь. ГСЭ в январе 2020-го подпал за это под санкции США, которые не признают российский статус Крыма.

В 2020 году компания расширила географию поездок в Крым, а также запустила рейс "Москва-Адлер".

"Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает своих акционеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще