Новости 9 августа 2021 г. 17:11

Среди госпитализированных в Туапсе детей из Мурманска есть здоровые, для выписки требуется лабораторное подтверждение

Мурманск. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дети из Заполярья, которые были госпитализированы в Краснодарском крае из-за контакта с заболевшими во время следования поезда Мурманск-Адлер и не имеющие симптомов кишечной инфекции, будут выписаны после получения лабораторных анализов, сообщили "Интерфаксу" в министерстве образования Мурманской области.

"Есть дети, которые чувствуют себя прекрасно, без какой-либо медицинской симптоматики, но они были госпитализированы, так как находились в контакте (с заболевшими - ИФ). В ближайшее время лаборатория предоставит результаты анализов и тогда эти дети могут быть выписаны", - сказал собеседник агентства.

Дети из Мурманской области направлялись на оздоровительный отдых. Всего в группу входили 107 детей из Мурманской области и 11 сопровождающих.

Среди госпитализированных - ученики 5-8 классов.

Ранее в понедельник заместитель губернатора Заполярья Юрий Фомин сообщил о госпитализации 44 детей из Мурманской области, которые ехали в составе организованной группы на оздоровительный отдых.

Как сообщалось, в поезде ехали две группы из Карелии и Мурманской области, всего - 245 детей и сопровождавшие их взрослые. В туапсинские лагеря они должны были попасть 7 августа.

По данным Минздрава РФ, всего госпитализирован 91 ребенок.

"К настоящему моменту 91 ребенок, следовавший в поезде сообщением Мурманск-Адлер, с признаками кишечной инфекции госпитализирован в краевые больницы. Состояние детей удовлетворительное и стабильное. Детям оказывают всю необходимую медицинскую помощь", - сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

Дети госпитализированы в Туапсинскую, Апшеронскую и Белореченскую больницы.

В Роспотребнадзоре сообщили, что причиной недомогания детей стал норовирус второго типа (желудочно-кишечная инфекция).

Следственный комитет расследует уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще