Новости 1 ноября 2022 г. 13:56 обновлено 1 ноября 2022 г. 14:26

Средне-Невский судозавод изготовил оборудование для международного проекта ITER

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия отправила катушку полоидального поля PF1 для экспериментального термоядерного реактора (ITER), сооружаемого на юге Франции, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник с церемонии, которая прошла на АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, Санкт-Петербург, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК).

"Мы являемся равноправными участниками международной кооперации, ничего не может остановить ни мысль человеческую, ни мысль инженерную. Данная катушка - доказательство того, что мы ещё можем удивить мир. (...) Эта катушка - ключевой элемент термоядерной установки. 14 лет плодотворной тяжелой творческой работы завершились. И это - знаковое событие", - сказал специальный представитель госкорпорации "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков на церемонии.

Катушка PF1 диаметром 9 метров и массой 200 тонн является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе реактора ITER, которая служит для удержания плазмы в реакторе. Основой катушки являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет. Это одна из 25 систем, входящих в сферу ответственности РФ в рамках международного проекта ITER.

Работы по созданию катушки начались на СНСЗ в 2008 году. В 2008 и 2015 годах совместно с АО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" были проведены квалификационные работы по ключевым технологиям. С 2016 гола началось производство катушки. Завершающими работами в 2022 году были испытания транспортировочной рамы, упаковка катушки и подготовка к отправке.

ITER - экспериментальный реактор, который должен воспроизвести физические реакции, которые происходят на Солнце и других звездах, и продемонстрировать возможность использования потенциала ядерного синтеза в качестве источника электроэнергии. Участниками проекта являются ЕС, а также США, Китай, Япония, Индия, Россия и Южная Корея.

Вкладом России в данный проект является создание промышленного производства сверхпроводящих материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще