Новости 12 октября 2021 г. 18:11

Средне-Невский судозавод построит для "Арктиктехмордирекции" служебно-разъездное судно за 268,4 млн руб - ОСК

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") заключило с ФГБУ "Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море" (ФГБУ "Арктиктехмордирекция") контракт на строительство служебно-разъездного судна проекта Р 1995, сообщает пресс-служба ОСК.

Стоимость контракта составит 268 млн 397, 5 тыс. рублей, следует из материалов госзакупок.

Судно предназначено для осмотра и экологического мониторинга акваторий, выполнения гидрографических и промерных работ, выполнения работ по картированию дна и визуальному инспектированию подводных объектов, лоцманского сопровождения на судоходных путях, несения дежурства в назначенных районах, участия в поисково-спасательных операциях.

Проектом предусмотрено изготовление корпуса судна из судостроительной стали, что позволяет выполнять круглогодичную эксплуатацию судна в незамерзающих морях, регулярное плавание в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,7 м, а также дает возможность осуществлять плавание в арктических морях в период летней навигации.

Судно должно быть передано ФГБУ "Арктиктехмордирекция" до 15 декабря 2022 года.

Основные характеристики служебно-разъездного судна проекта Р 1995: длина габаритная - 19,95 м, ширина габаритная - 6,5 м, высота борта - 3,3 м, осадка габаритная - 1,95 м, экипаж - два человека, специальный персонал - 10 человек, автономность - 12 суток, дальность плавания - 900 миль.

ФГБУ "Арктиктехмордирекция" занимается экспертным сопровождение в рамках обеспечения государственного экологического надзора, а также транспортным обеспечением федерального государственного экологического надзора на море. Предприятие образовано в 2006 году после реорганизации нескольких государственных учреждений, находящихся в ведении Росприроднадзора. С 2013 года и по настоящее время головное учреждение ФБУ "Арктиктехмордирекция" располагается в городе Архангельск. Деятельность ФБУ "Арктиктехмордирекция" распространяется на Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, Архангельскую и Мурманскую области.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще